БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР гимназии

В условиях модернизации системы образования школьная библиотека должна идти в ногу со временем. Именно школьная библиотека должна дать возможность доступа к самой разнообразной информации, предоставить широкие  возможности всем участникам учебно-воспитательного  процесса, формировать информационную культуру.
Поэтому  с 2011  года  школьная библиотека гимназии  функционирует как  БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.

Библиотечно - информационный центр – то место, где любой ученик может получить книги и информацию бесплатно, осуществляя своё право на культурное и творческое развитие личности, право на специализированную помощь в образовании и приобщении к источникам мировой культуры. Это право закреплено Конвенцией ООН о правах ребёнка и Законом о библиотечном деле. Специфика школьной библиотеки в том, что её посещают читатели разного возраста. К каждому нужен свой подход, ведь чтение – процесс индивидуальный, тесно связанный с развитием личности  ребёнка.

Библиотеки, как ключевые центры информационных систем, вносят стабильность и устойчивость в информационно-образовательное пространство. Сегодня библиотека гимназии - информационный автоматизированный центр, обслуживающий пользователей  с использованием новых информационных технологий.

Книжный фонд  библиотеки составляет   42000  экземпляров книг:

справочная литература — 1600 экземпляров,

отраслевая литература — 1400 экземпляров,

художественная литература — 11786 экземпляров,

учебники — 26387 экземпляров,

учебных пособий - 827 экземпляров

Библиотека располагает множеством программных видеоматериалов, аудиоматериалов, компакт-дисков.

Имеется справочно-библиографический фонд: словари, справочники по предметам, детские энциклопедии серии «Аванта+», отраслевые энциклопедии. Для читателей представлены книги серии «Я познаю мир», «Твой  кругозор», «Что есть что», «Великие художники», «100 великих», «Всемирная история для детей», «Золотая коллекция для юношества», «Всемирная детская классика», «Золотая серия поэзии», "Великие полководцы России", "Путешествуй с удовольствием"; серии журналов "Знаменитые династии России" и др.

Гимназия выписывает  34 наименования периодических изданий.    Среди них – журналы «Клёпа», «Юный эрудит»,  «Юный натуралист», «Мир техники для детей», «Детская энциклопедия», «Моделист-конструктор»,   и др.

Содержание фонда библиотеки соответствует потребностям учащихся и педагогов, особенностям нашей гимназии, ориентированной на углубление знаний учащихся по истории, литературе, биологии, физике и математике, экономике и праву, иностранным языкам.

Структура библиотечно-библиографического обслуживания:

·                            Читальный зал

·                              Абонемент

Читальный зал справочно-информационного центра рассчитан на 20 мест; оснащен 4 компьютерами  (три  рабочих  места пользователя и рабочее место библиотекаря), лазерный принтер, бесплатный выход в Интернет, создана локальная сеть: библиотека – кабинет информатики. В библиотеке создана комфортная среда для читателей.

Большая часть обучающихся  всех классов записана и регулярно посещает библиотеку. В среднем в день библиотеку посещают 160 – 190 человек  Дети берут книги по школьной программе, так и мировой фонд литературы.

Библиотека  работает  с  8 ч. до  19 ч.,  ежедневно, кроме  воскресенья.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы, опираясь на разделы общешкольного плана.

Организуют работу библиотеки 2  педагога – библиотекаря: Долада  Марина  Александровна  и   Чеворис Инна Викторовна.