Пилотная площадка "Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии"

Пилотная площадка

«Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии»

С 1 сентября 2019 года МАОУ  Гимназия № 11  «Гармония»   стала городской пилотной площадкой по теме «Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии».

Срок реализации проекта — с 01.09.2019 г. по 15.06.2023 г.

Организатор проекта — департамент образования мэрии города Новосибирска

Организационно-методическое сопровождение и координация деятельности городских площадок — МКУДПО «ГЦРО»

Участие педагогов МАОУ  Гимназия № 11 «Гармония» в  мероприятиях в рамках проекта

1. Методическое мероприятие «Современные информационно – образовательные ресурсы для организации технологической подготовки в условиях реализации национального проекта «Образование».

2. Международный форум «Технопром-2019».

3. Региональный семинар - практикум "Развитие инженерных компетенций учащихся" в  рамках реализации регионального проекта "Специализированные классы Новосибирской области".

4. Городской семинар для учителей технологии, заместителей  директоров "Урок технологии в новом формате».

5. Городской семинар «Из опыта реализации основной образовательной программы специализированных классов IT направления» в рамках реализации регионального проекта «Специализированные классы Новосибирской области».

6. Третий образовательный полигон «Инженериум-2020».

7. Наша гимназия стала участником инновационного проекта «Полигон высоких технологий – центр компетенций технологического образования», вступили в  методическую сеть «Внедрение современных моделей реализации школьного технологического образования».

Участие обучающихся МАОУ Гимназия № 11 «Гармония» в  мероприятиях в рамках проекта

1. Учащиеся 9-10 классов приняли участие в мультидисциплинарной школе-мастерской «HomoCreatus».

2. Школьники 8 математического класса, показывающие высокие результаты в изучении математики, информатики, успешно участвовали в проекте IT CAMPUS, организованном НГПУ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»  в ДСОЛКД «Юбилейный».

3. Школьники математических и инженерных классов приняли участие в инновационном лагере Кампус на Зелёной улице «КБ: Компетенции будущего»,  который прошел ЦДиСО им. О. Кошевого в две смены.

4. Ученики гимназии приняли участие в VII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

5. Все гимназисты  инженерных классов вовлечены такие проекты, как «ПроеКТОриЯ» - интерактивная цифровая платформа для профориентации школ; «Билет в будущее» - проект ранней профессиональной ориентации школьников.

6. Все учащиеся инженерных классов посетили ряд экскурсий в Аграрный университет (НГАУ), Аэрокосмический лицей,  посетили несколько тематических профильных смен "ДОЦ Тимуровец"

Основные  выводы  первого  года  работы:

В целом, учителя технологии и физики отмечают позитивный настрой учащихся на совместные занятия.

Опасения некоторых родителей в начале учебного года, что девочкам будет не интересен технический труд, а мальчикам кулинария, в большинстве случаев не оправдались. Родители в конце учебного года отмечают заинтересованность работы детей на всех модулях и отмечают практическую значимость как для дальнейшей учебы, так и для удовлетворения личных потребностей.

При изучении модулей учащиеся знакомились со спектрами профессий в данной области, смогли применить полученные знания на практике.

Новый подход в обучении технологии позволил учащимся на практическом примере увидеть связь с другими предметами – информатикой и математикой, биологией, а также предварительно, на доступном для этого возраста уровне, затронуть темы физики.

СПРАВКА о промежуточных результатах деятельности  городской инновационной площадки за 2019/2020 учебный год